суббота, 18 февраля 2017 г.

Тушь не для ресниц

Тушь – жидкое красящее вещество, произведенное из сажи, клеящих веществ, растительных масел и смол, полученных при сжигании древесины хвойных пород деревьев, она предназначена для графических и оформительских работ.
Тушь выпускается жидкая и сухая. Жидкая отличается составом жидкой основы, бывает водостойкой и водорастворимой. Водостойкость зависит от шеллака (материала), добавленного в ее состав. Такая тушь более долговечна.

 Также одна из характеристик долговечности туши является ее светостойкость. Невыцветающая тушь производится как правило на основе акрила, имеет яркий цвет, она долговечна
Сухая тушь выпускается в виде брусочков (столбиков, плиток), ее активно применяют в графике, каллиграфии и черчении.

 В Восточной Азии каллиграфия считается утонченным  искусством живописи.
 Для каллиграфии используют тушь и кисти для письма, которыми создается рисунок и надписи.
Пишут на кальке, бумаге, матовой  полиэстровой фольге, плотной упаковочной бумаге, рисовой бумаге.
Традиционная китайская живопись «гохуа» предусматривает оформление тушью картин на шелке и особой бумаге. Созданные на этих материалах картины применяются для оформления стен помещения и декора предметов интерьера (светильников и т.п.).

Рисуют тушью, используя перо и кисти. В еще одном виде китайской живописи «чжитоухуа» («чжихуа»), мастер работает пальцами рук. В соответствии с канонами чжитоухуа, работа производится подушечками пальцев, краем ладони и ногтем.

Тушь – прекрасный материал для оформления оригинальных изделий и создания красивых картин, расписанных собственноручно.
Каллиграфия и графика – это два вида искусства, в которых широко применяется работа с чернилами.
 Великолепны по своей красоте картины, созданные в черно-белой гамме, где тени и цвета передаются насыщенностью черных мазков на бумаге. Применяя цветную тушь можно насытить красками изображение, при этом один и тот же рисунок в цветном и черно-белом исполнении будет смотреться по разному.


Откройте для себя прекрасный мир рисунка, создавайте цветные и черно-белые изображения тушью и ваша жизнь станет ярче!

Комментариев нет:

Отправить комментарий