среда, 9 ноября 2016 г.

Загар - дело тонкое

Как стать обладательницей роскошного загара? Самое простое — отправиться на море. Тем, у кого нет такой возможности, придется искать другие варианты. Большинство наших соотечественниц посещает солярий, но он небезопасен для здоровья, особенно для людей с бледной кожей и с родинками.  Есть мнение,
что солярий ведет к проблемам с гинекологией. Так это или нет , но солярий становится менее популярным. На смену ему приходят средства для автозагара.

Эффект автозагара достигается за счет прокрашивающих кожу веществ. Существует несколько видов кремов и лосьонов для автозагара, причем некоторые применять нельзя. Во многих странах Западной Европы и США запрещены к применению препараты для загара, содержащие кантаксантин — пигмент, который при попадании внутрь откладывается в тканях организма, прокрашивая их. Также губительны для кожи ускорители загара: эти вещества вызывают усиление действия ультрафиолета, что очень вредно для кожи.

Оптимально использовать автобронзанты и бронзеры. Первые представляют собой раствор дигидроксиацетона (DНА). Попадая на кожу, он связывается с белками поверхностно расположенных клеток, после чего и придает коже естественный темный цвет. При этом происходит прокрашивание только поверхностных слоев эпидермиса, а значит, при отшелушивании роговых чешуек кожи загар смывается. Имейте в виду, что после применения автобронзантов загар появляется не сразу, а через 3-4 часа. Тем же, кто хочет достичь мгновенного результата, рекомендуем использовать бронзеры или бронзанты. Но они содержат красящее вещество и под действием пота могут растекаться и пачкать одежду.

Не торопитесь наносить автозагар самостоятельно. Чтобы не стать пятнистым жирафом, лучше обратиться в салон или попросить помощи у подруги. Перед нанесением автозагара на кожу примите душ, тщательно промойте кожу с помощью мочалки. Это очень важно, ведь в процессе трения отшелушиваются старые слои эпидермиса, что обеспечит более равномерное распределение автозагара на коже. После душа необходимо дать остыть телу, потому что расширенные от горячей воды поры могут взять на себя слишком много автобронзанта. Равномерно распределите его на тело и быстро вотрите в кожу массажными движениями. Сразу же после применения средства вымойте руки с мылом, иначе ваши ладони через несколько часов тоже станут «загорелыми».

Следует учитывать, что автозагар не защищает кожу от воздействия ультрафиолета. Поэтому используйте кремы для загара, даже выбираясь позагорать в Подмосковье. Кожа бывает четырех типов, и для каждого из них предусмотрено конкретное количество времени, которое их обладатели могут провести под солнцем без солнцезащитного крема.

Выбрав крем, соответствующий своему типу кожи, обратите внимание на фактор его защиты. Это нужно для того, чтобы можно было правильно рассчитать время, в течение которого солнцезащитный крем будет действовать. Определить это время также не составляет труда: нужно всего лишь умножить фактор защиты на 5. Так, если указан фактор 10, вы можете смело провести под солнцем 50 минут, не боясь ожогов. Таким образом, если вы планируете длительное нахождение под солнцем, то крем для загара нужно выбирать с повышенным фактором защиты.  Правильно ухаживая за кожей летом  и соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете защитить кожу  от раздражения, перегрева, шелушения и других неблагоприятных факторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий