суббота, 4 февраля 2017 г.

Гнев

Гнев – это естественная реакция человека на какой-либо раздражитель. Каждый из нас имеет право гневаться.
Но всё же стоит помнить о том, что гнев, каким бы он ни был, это отрицательная эмоция, разрушающая нас изнутри.
 С гневом необходимо работать, в особенности если вы начали замечать, что гневливость становится чертой вашего характера.
Существует масса упражнений, направленных на расслабление мышц тела, поскольку раздражение и гнев невозможны, когда ваше тело полностью расслаблено.

 Существует множество дыхательных практик, которые способствуют возвращению в состояние равновесия и спокойствия. Вы можете подобрать себе любые и работать с ними в комплексе.

Ниже предлагаются ряд несложных упражнений для работы с гневом. Вы можете выполнять по 2-3 упражнения, отводя на каждое по 5 минут. Главное – делать их ежедневно. Именно при регулярном их повторении вы со временем увидите результат. Это точно так же как качать пресс – только систематические занятия подарят вам подтянутый животик.

Расслабление.
Это упражнение лучше выполнять сидя, ноги касаются пола. Разумеется, вас ничто не должно отвлекать, а потому телефон заранее отключите.
Итак, закройте глаза и сосредоточьтесь на своём дыхании в течение минуты.
 Затем как можно ярче представьте, что через макушку головы в ваше тело вливается поток свежей прохладной энергии.
Он снимает все зажимы с ваших мышц, даря ощущение расслабления и спокойствия.
 Прочувствуйте, как энергия проникает в каждую клеточку вашего тела, заполняя его полностью. Ощутите как через ступни ног выходит усталость и напряжение.
 Пропустите энергию через все участки своего тела и попытайтесь достичь максимального расслабления.
Выполняя это упражнение, вы можете с удивлением обнаружить, что у вас постоянно были напряжены мышцы лица или шеи – в таком случае уделите этим участкам тела больше внимания.

Расслабление словом.
Расслабляясь, вы можете вслух или мысленно произносить «Расслабляется лицо…расслабляется шея…расслабляются плечи…». Называйте по очереди каждую часть тела, постепенно продвигаясь мысленно вниз по нему. Дышите размеренно и спокойно.

Изучаем эмоциональное состояние.
С того момента как вы решите начать работу с гневом, вам придётся быть более внимательным к своему настроению. Спросите себя что вы чувствуете в данный момент? Какие эмоции сейчас испытываете – отрицательные или положительные?
 В чём причина этих эмоций? Кто повлиял на ваше настроение – какие обстоятельства или люди? Только, будьте добры, отвечайте сами себе честно. К чему хитрить перед собой?
Это упражнение помогать осознать причину наших эмоций, ведь иногда мы раздражаемся, как нам кажется, по совершенно непонятной причине или вовсе не осознаём того, что чувствуем.

«Стирание» эмоции гнева.
Когда вы выявили в себе эмоцию гнева или раздражительности, попытайтесь ощутить какие именно мышцы вашего тела зажаты. Затем направив на них своё внимание, дышите глубоко и размеренно, старайтесь снять напряжение с этой группы мышц. Таким образом, вы как бы «стираете» рисунок ваших негативных эмоций. Снимая зажимы в теле, вы тем самым снижаете силу вашей раздражительности или гнева.

Запоминаем положительные эмоции.
Суть этого упражнения заключается в том, чтобы сделать ваши положительные эмоции постоянным свойством души.
Вспомните любое событие, которое вызвало в вас наиболее яркие положительные чувства. Теперь определите какое именно чувство вы испытывали в тот момент (любовь, радость, восторг и т.п.).
 Вспомните ситуацию до мельчайших подробностей и проникнитесь энергией этого позитивного чувства, ощутите как оно заполняет вас полностью. А теперь, если сможете, представьте это чувство в виде образа – облака, окутывающего вас с ног до головы; живительного напитка, который насыщает всё ваше естество положительной энергией; источником света, освещающего вас изнутри и т.п. Запомните эти ощущения и постарайтесь сделать их своим постоянным состоянием.

Мысленное переписывание.
Бывает так, что вас выводит из себя одна и та же ситуация. Воспроизведите ситуацию в своей памяти и мысленно прокрутите эпизод, где вы уже начинаете раздражаться и впадаете в приступ гнева.
Постарайтесь увидеть себя как бы со стороны и определить что именно вам не нравится (реакция людей, выражение вашего лица, ощущения в теле и т.п.). А теперь мысленно перепишите этот эпизод так, чтобы он имел счастливый конец.
 Постарайтесь чётко представить что вы полностью владеете собой и как именно действуете в этом случае. Повторяйте это мысленное переписывание столько раз, сколько понадобится.
Разумеется, результат от выполнения этих упражнений вы увидите далеко не сразу.
 Кому-то понадобится 2-3 недели регулярных тренировок, чтобы ощутить сдвиги в лучшую сторону, а кому-то 2-3 месяца и больше. Но ведь главное не то когда вы достигните своей цели. Главное – упорно к ней двигаться. И помните: лучше выполнять пусть одно из предложенных упражнений, но каждый день, чем весь комплекс лишь время от времени.

Безусловно, работа с гневом – это сложный и длительный процесс. И тем не менее дорогу осилит только идущий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий